Ruang Norm-n Berdimensi Hingga

Moh. Januar Ismail Burhan

Abstract


Norm-$n$ adalah bentuk perumuman dari norm yang dapat didefinisikan di suatu ruang vektor real. Konsep ini sangat menarik karena mewariskan beberapa sifat norm, yang mana pada $n = 2$ dapat mewakili sebagai luas dari jajar genjang yang direntang oleh dua vektor yang berbeda. Pada makalah ini, akan dibahas mengenai ruang norm-$n$ berdimensi hingga. Diawali dengan mempelajari norm yang diturunkan dari norm-$n$, sehingga diperoleh hubungan kekonvergenan barisan di ruang norm dan di ruang norm-$n$. Hasil ini merupakan metode yang akan digunakan untuk membuktikan Teorema Titik tetap yang telah diperbaiki pada bagian premisnya di ruang norm-$n$ berdimensi hingga.

Keywords


Ruang Norm-n Berdimensi Hingga, Norm, Teorema Titik Tetap

References


Ekariani., S. dan Gunawan., H., 2012, Teorema titik tetap pada ruang norm-n standar, Jurnal Ilmiah Matematika dan Pendidikan Matematika (JMP). Vol. 4 No. 1, Juni 2012, hal. 69 - 77.

Gunawan., H., 2001, The space of p-summable sequences and its natural n-norm, Bull. Austral. Math. Soc. 64, 137-147.

Gunawan., H. and Mashadi., M., 2001, On finite-dimensional 2-normed space, Soochow J. Math. 27, 321-329.

Gunawan., H. and Mashadi., M., 2001, On n-normed spaces, Int. J. Math. Sci. 27, 631-639.

Kreyszig., E., 1978, Introductory Functional Analysis with Application, John Wiley & Sons Inc, New York.




DOI: https://doi.org/10.24198/jmi.v13.n2.11986.94-104

Refbacks

  • There are currently no refbacks.


Jurnal Matematika Integratif ( p-ISSN:1412-6184 | e-ISSN:2549-9033) published by Department of Matematics, FMIPA, Universitas Padjadjaran.

Indexed by:

Google ScholarLogo Crossref The Indonesian Publication Index-Portal Garuda

Visitor Number : free
hit counter View My Stats


Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

p-ISSN:1412-6184 | e-ISSN:2549-9033